СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА

Куратор района Кузьминки и Рязанский: Гурьянова Алла Павловна. Контактный телефон: +7(903)299-13-81

С 1 октября 2016 года на учете в Межрайонном Совете № 17 состоит 360 ветеранов педагогического труда: ВВОВ - 4 человека; Тружеников тыла - 35 человек; Ветеранов педагогического труда - 283 человек; Пенсионеров - 38 человек. В их числе одиноких - 13 человек и лежачих 8 человек. За работу с ветеранами отвечали кураторы Гурьянова Алла Павловна и Тюфякова Галина Викторовна. За каждым из кураторов были закреплены определенные школы района. Кураторы осуществляли связь со школами, с ЦСО, с культурными центрами с Управой района, вели персональный учет неработающих ветеранов, регулярно проводили сверку, сообщали пенсионерам о запланированных мероприятиях, готовили необходимые отчеты о проделанной работе. Мы старались привлекать активных ветеранов, которые с удовольствием принимали участие в качестве общественных наблюдателей при проведении Государственной итоговой аттестации в городе Москве. Просматривали сайты Управы "Кузьминки" и Парка "Кузьминки" и информировали ветеранов о мероприятиях, которые проходили в Районе. Поздравляли с юбилеями, приглашали на культурно- массовые мероприятия. Основные задачи, которые мы ставили перед собой – это защита прав и интересов пенсионеров-–ветеранов педагогического труда, оказание им моральной поддержки, организации досуга и отдыха, привлечение их, учетом состояния здоровья, к участию в конкурсах, однодневных и двухдневных туристических поездках. При поддержке Территориальной профсоюзной организации и Окружного Совета ветеранов велась работа над решением социальных проблем. Ежегодно наши ветераны отдыхали и набирались сил в течение 21 дня в пансионате Ветеранов педагогического труда на территории Лосиного острова, где им предлагали отличные бытовые условия, отличное пятиразовое питание, разнообразную досуговую программу и возможность самому реализоваться в проводимых мероприятиях. Приятно было слышать слова благодарности, в адрес Совета ветеранов нашего округа, за полноценный отдых, за возможность пообщаться друг с другом, за полученный заряд бодрости и оптимизма. Много теплых слов адресуют ветераны нашей профсоюзной организации, которая ежегодно поздравляет их с Днем учителя концертами и спектаклями во Дворце пионеров и школьников им. А.П. Гайдара и Московском Губернском театре. В течение года Городским советом ветеранов и Центральным Домом ученых были организованы экскурсии по музеям и достопримечательным местам Москвы и Подмосковья, Фестивали самодеятельного художественного творчества. Ветераны с большим удовольствием откликались на эти предложения. Радостным событием становятся Новогодние концерты в Театре «Русская песня» Надежды Бабкиной. Раз в год учителя-ветераны посещали лучшие образовательные комплексы города Москвы, с целью ознакомления с опытом работы педагогических коллективов по обучению и воспитанию учащихся в современных условиях. Как всегда, нашим активным ветеранам, посещение современных образовательных комплексов представляло особый интерес. В завершение, хотелось бы поделиться мыслями о том, что было вынесено из общения с пенсионерами-учителями. Очень многим пожилым людям не хватает общения и они рады любому звонку, любой информации, любому знаку внимания. С большим удовольствием они вспоминают прошлое нашего Учебного округа и свою школу. К сожалению, их ряды понемногу сокращаются. На смену им приходит современное поколение ветеранов. Они совсем другие: живут на дачах, сидят с внуками, есть даже те, кто занимается фитнесом, но все равно они наполнены воспоминаниями о своей школе. Правда, есть и такие, кто обижен на школу, на нового молодого директора, на свое сокращение. И вся эта обида выливается на молодых учителей, которые, как им кажется, не так преподают, как они. Наверное, поэтому появилось предложение, с которым хотелось бы обратиться к нашей Территориальной профсоюзной организации. В состав Межрайонных советов вместе с Советом ветеранов педагогического труда входят Межрайонные Профсоюзные советы молодых педагогов. Может быть, попробовать организовать совместную встречу ветеранов с нашими молодыми учителями или пригласить их на открытые уроки в школы. Пусть они посмотрят, поделятся опытом работы и увидят, что на смену им пришла достойная молодежь. В заключение хочется повторить уже не раз сказанные слова: «Только опираясь на прошлое, можно рассчитывать на светлое и успешное будущее». Председатель Межрайонного Совета ветеранов № 17 Тюфякова Г.В. Полезная информация о работе с ветеранами педагогического труда на официальных сайтах других общественных организаций: Городской совет ветеранов педагогического труда Московский городоской дом учителя Филиал МГДУ Поведники Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЮВАО Дом ветеранов педагогического труда (Колледж №23)

31.05.17
Межрайонный совет №17, район Рязанский