Социализация обучающихся

Согласно самому общему определению, социализация – процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе. Анализ различных концепций социализации показывает, что она имеет две составляющие, отражает два параллельных процесса:

1) процесс приспособления (адаптации) человека как биологического существа к жизни в обществе (усвоения социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит, включения в социальную практику); это происходит преимущественно в ранний период жизни человека – в детстве, отрочестве, юности;

2) процесс формирования личности – развитие и самоизменение человека в процессе освоения и воспроизводства культуры, которое происходит на всех возрастных этапах.

Определения понятия социализации, кроме процесса обретения социальной природы, социального опыта, отражают широкий спектр других процессов и явлений: это и адаптация, и освоение норм и ценностей, и обучение, и освоение ролей, и становление личности, приобретение ею особых качеств.

Социализация дает возможность понимать себя и интерпретировать поведение других людей, взаимодействовать с окружающими. Незнание общепринятых норм, их несоблюдение создают для личности ситуацию непредсказуемости Социализация – один из факторов нормального воспроизводства общества.

Процесс становления человека в качестве субъекта своей жизнедеятельности связан с понятием самореализация. Являясь атрибутом самого существования человека, самореализация по сути определяет его жизненный путь. Самореализоваться удаётся далеко не каждому, ибо не каждый индивид осознаёт свои возможности и обладает способностью к развитию своих сущностных сил. Не секрет, что многие люди не могут найти себе место в жизни, самоутвердиться, что ведёт в последствии к внутреннему конфликту, потере жизненного смысла, отчуждению. Отсюда налицо противоречие между возможностями личности, её способностями и степенью их реализации в деятельности; между требованиями общества к личности, способной и готовой к самореализации, и реальными условиями, создаваемыми образованием.